0
0

Кабельный электрообогрев

Кабельный электрообогрев

В настоящее время кабельные системы электрического обогрева дома набирают растущую популярность. Они используются для создания комфортного микроклимата в помещениях квартир, домов, офисов, поддержания технологических процессов на производстве, обеспечения безопасности при обильных снегопадах и обледенении.

Кабельные системы электробогрева могут быть эффективно использованы для обогрева мастерских, гаражей или зимних садов. Электрические системы обогрева с использованием кабельных нагревательных элементов могут быть установлены на крышах домов и, таким образом, крыша строения будет защищена от излишней нагрузки, создаваемой снежными массами, что в свою очередь обеспечит отсутствие падающего снега и сосулек.

Разновидности систем кабельного обогрева

В настоящее время разработаны и удачно эксплуатируются следующие кабельные системы электрического обогрева:

Электрообогрев напольных покрытий

Для придания дополнительного комфорта к уровню жизни человека, в его жилище устраиваются теплые полы. Устройство для прогрева полового покрытия или система «теплый пол» состоит из трех основополагающих элементов - нагревательного кабеля, термодатчика и терморегулятора.

Нагревательный кабель - это основная часть конструкции. «Теплый пол» различные производители комплектуют кабелями от 17 Вт/м до 21 Вт/м. На оболочке кабеля присутствует информация, в которой указан тип кабеля, дата выпуска, удельная мощность и напряжение питания. Как правило, нагревательный кабель в продажу не поступает, для надежного и быстрого монтажа системы применяются нагревательные секции, выполненные из кабелей, производящих тепло. Нагревательная секция представляет собой конструкцию, в которой кабель уложен «змейкой» и прикреплен к несущим сеткам из стекловолокна. В системе сверхтонкий теплый пол в качестве нагревательных элементов применяются нагревательные маты на сетке.

Греющий кабель располагается под покрытием пола, состоящего, например, из керамической плитки, ламината, линолеума или ковролина, непосредственно в бетонной стяжке, и благодаря четкому геометрическому распределению нагревательных секций одинакового размера, равномерно обеспечивает прогрев поверхности до приятных +22…+26 градусов Цельсия.

Термодачик представляет собой прибор, который, в зависимости от конструктивных особенностей системы, контролирует степень нагрева пола или значение температуры воздуха в помещении. Термодатчик выдает сигнал на терморегулятор, который поддерживает температуру на заданном уровне.

Обогрев пола

Терморегулятор служит для поддержания температуры на заданном потребителем уровне. Существует две разновидности терморегуляторов – программируемые и непрограммируемые. Непрограммируемые терморегуляторы способны только следить за отклонением температуры в помещении и выдавать сигнал на включение или отключение системы. Программируемые регуляторы, помимо этой функции, могут включать систему кабельного обогрева пола в определенное время и отключать после прогрева, что позволяет, к примеру, прогреть помещение перед приходом хозяев.

Кабельный обогрев площадок и дорожек

Кабельный обогрев дорожек и площадок, лестниц, пандусов для растапливания льда и снега в зимний период становится популярнее с каждой зимой. В холодное время года, когда температура воздуха достигает отрицательных значений, проезд машин и проход пешеходов значительно затруднен из-за большого количества выпавшего снега и обледенения тротуаров, пандусов, автомобильных дорог, погрузочно-разгрузочных площадок и подъездных путей. В результате возникают многочисленные пробки на дорогах, появляется реальная угроза для жизни и здоровья людей. Решить проблему накопления льда и снега помогут компании, предлагающие клиентам большой выбор для обогрева дорожных покрытий.

Обогрев площадки

Для быстрого и гарантированного удаления осадков с поверхностей специалистами разработана система кабельного электрообогрева, установка которой проста и не займет много времени. Способы ее размещения при этом могут быть самыми различными:

  • монтирование в бетон или асфальт;
  • укладка в песок.

Кроме того система дополнительно оснащается устройствами контроля и управления, позволяющими следить за изменениями характеристик и обеспечивающие высокую степень сбережения электроэнергии.

Электрообогрев резервуаров и емкостей

В промышленном секторе кабельные системы обогрева предотвращают замерзание пустых и наполненных емкостей и резервуаров для воды, нефтепродуктов, химических жидкостей. В этом случае греющим кабелем повышенной мощности обматывают цистерну или резервуар на высоте 1-2 метров от земли. Нефть или другие жидкости нагреваясь поднимаются вверх, а холодные слои, опускаются вниз. Таким образом достигается их постоянной размешивание и нагрев. Для эффективности работы системы, греющую часть покрывают теплоизоляционным слоем. А работу системы кабельного обогрева контролируют специальные регуляторы температуры и датчики.

Обогрев резервуаров и емкостей

Кабельный обогрев трубопроводов

Для стабильной работы системы подачи воды в условиях низких температур важно обеспечить ее защиту. Если этого не сделать, то в скором времени придется менять элементы водоснабжения. Кабельный электрообогрев труб служит в этом случае для защиты в домах сети водоснабжения и отвода сточных вод от промерзания и для поддержания в них температуры одного стабильного уровня, например, для подогрева труб горячего (тупиковая разводка, когда нет постоянного круговорота жидкости) или холодного подвода воды при прокладке их через помещения с температурной ниже +2 градуса по Цельсию, а также канализационных сетей при их прокладке выше линии промерзания грунтов.

Возможна укладка как снаружи труб (продольно или навивкой) при большом диаметре, так и внутри, при их малом отверстии. Монтаж внутри канализационного отверстия также возможен несмотря на то, что бытовые стоки агрессивны. Для этого существуют специальные кабели с пищевой оболочкой, выдерживающей в том числе и агрессивные канализационные стоки.

Обогрев водопроводной трубы кабелем

Мощность комплекса обогрева рассчитывается в зависимости от таких переменных как диаметр трубы ввода, температура окружающей среды и транспортируемой жидкости. Следует всегда учитывать, чтобы общая мощность, просчитанная на погонный метр, полностью бы компенсировала тепловые потери.

Антиобледенение кровли и водостоков

Наличие на крышах домов снега доставляет множество проблем. Это сосульки, которые могут упасть на голову человека и нанести тяжелую травму, это огромные снежные массы, которые образует эти самые сосульки. Они же могут привести к протечке крыши во время интенсивного таяния снега. Со снежной массой, находящейся на крышах домов, борются. Для этого дворники забираются на крышу дома и лопатами счищают снег. Однако обычно при таких уборках снега нарушается кровельное покрытие, что опять таки приведет к протеканию потолков на верхних этажах зданий.

Оптимальным решением данной проблемы будет установка на крыше дома системы антиобледенения кровли и водостоков. Основу этой системы составляют греющие кабели, которые укладываются по периметру кровли, в водостоках и желобах. При протекании через них электрического тока кабели нагревают окружающее вокруг себя пространство и таким образом препятствуют образованию наледи.

Для профилактики обледенения и последующих за этим конструктивных разрушений водостоков и желобов применяются различные греющие кабели путем их монтажа вдоль водосточных желобов и сливов, решается проблема образования на крышах массивных ледяных глыб и роста сосулек. Здесь наиболее эффективно применяется саморегулирующийся вид.

Антиобледенение кровли и водостоков

Греющий кабель для электрообогрева

Несмотря на разное предназначение, принцип работы этих устройств обогрева заключается в следующем. При прохождении электрического тока по электрическим кабелям происходит выделение определенного количества теплоты, которая в обычных кабелях электроснабжения просто-напросто рассеивается в пространстве, а в системах кабельного обогрева эта теплота выполняет полезную работу – она обогревает помещение, в котором установлена.

Основу кабельных устройств отопления составляют разработанные по специальной технологии электрические нагревательные кабели, которые в своей сущности является одним большим греющимся элементом. Внутри такого кабеля находится тепловыделяющий элемент (нагревательная жила) для преобразования энергии электрической в тепловую. Выполнена жила из сплавов с высоким сопротивлением электричеству: из таких металлов как сталь и медь покрытая никелем или нихромом. Сверху жилы – изоляция из стекловолокна, специально модифицированной резины, полимеров фторосодержащих, слюды. Далее идет полоса из защитной медной или алюминиевой оплетки. Последним наружным слоем, обеспечивающим надежную защиту от неблагополучной внешней среды, является покрытие из поливинилхлорида. В итоге нагревательный элемент надежно защищен изоляцией, защитной оболочкой и экраном.

Виды нагревательного кабеля

Резистивный

Его жила представляет собой проводник, с высоким порогом сопротивления, в защитной оболочке, который разогревается по мере прохождения по нему электрического тока; нагрев при этом не превышает заданных параметров; бывает одножильный и двухжильный.

Преимущества и недостатки-резистивного:

  • Изготавливается отрезами определенной длины, резать его на удобной протяженности фрагменты не получится;
  • Срок службы при правильной укладке неограничен; правда при перехлесте данный тип перегреется и быстро выйдет из строя.

Отличия саморегулирующегося от резистивного кабеля

Саморегулирующийся

Выполнен из пары токопроводящих жил и специального блока – полимерной матрицы, реагирующей на температуру окружения, размещенной между ними.

Особенности:

  • Возможна удобная нарезка на секции произвольного размера;
  • Не боится нахлестов и перегревов;
  • Срок жизни греющей матрицы ограничен всего 10-15 годами – поэтому для размещения, например, под полом не подойдет;
  • Наибольшая экономичность по сравнению с иными видами – поглощает лишь необходимое количество энергии для поддержания постоянного нагрева матрицы; для каждого участка потребление энергии может варьироваться.

Зональный

Изготовлен из двух жил имеющих низкую сопротивляемость, соединенных элементами нагрева.

Осбенности:

  • Выпускается отрезами установленной протяженности, дробить его можно, но только на участки определенного размера: сделанный посередине надрез отправит материал на свалку;
  • При верном монтаже прослужит долгое время, но при намотке участков друг на друга они перегреются и станут бесполезными.

Зональный греющий кабель

С минеральной изоляцией

Применяются для укладки под асфальтовое покрытие. Отличное решение, если нужно установить, обогрев на площадках нестандартных конфигураций. Как и саморегулируемые модели применяются в местах проведения погрузки (разгрузки). Отличительная особенность – монтирование линии может проводиться под неостывший асфальт.

Основные преимущества:

  • Высокая надежность
  • Возможность крепления к имеющейся арматуре (в отдельных случаях закрепить кабель можно и специальной лентой для монтажа);
  • Низкие трудозатраты при выполнении работ (в первую очередь при подсоединении к источнику электроэнергии).

Маты с постоянной мощностью

Это особенный вид нагревателей, уложенных на стеку. Находят применение при обустройстве:

  • Обогреваемых автомобильных дорожек (для этого рекомендуется вырыть колею шириной около 60 сантиметров);
  • Тротуаров для пешеходов, что значительно сократит вероятность получения человеком травмы при движении по скользкой дороге;
  • Аварийные выходы, что позволит содержать маршруты эвакуации людей в безопасности.

Греющие резистивные маты

Плюсы:

  • Перед заливкой цементом кабельная линия без труда раскатывается по всей нужной площади;
  • Достаточная высокая мощность;
  • Подключение к источнику энергоснабжения производится без дополнительных работ.

Кабели системы антиобледенения обладают высокой механической прочностью, их оболочка способна длительное время выдерживать влияние негативных влияний атмосферы и солнечной радиации. В данной системе, так же как и в системе «теплый пол», присутствуют термодатчики и регулятор температуры, который управляет степенью нагрева кабелей системы, учитывая температуру воздуха в месте расположения датчиков, то есть - на крыше.

Оснащение современных домов электрическими кабельными системами обогрева позволяет создать наиболее комфортные условия проживания, создать особенный микроклимат в помещениях дома и обеспечить защиту кровли от перегрузок в зимнее время.