0
0

Установка теплого пола

Установка теплого пола

Система отопления «теплый пол» является устройством для обогрева помещения, в которой отопительные приборы в отличие от привычных радиаторов вмонтированы в пол. Есть два принципиально отличных варианта выполнения теплого пола. В одном нагрев производится электричеством, в другом теплоносителем является горячая вода. Нагреву может подлежать весь пол в помещении или часть его. Воздух в помещении нагревается от нагретого пола. Чем ближе к потолку, тем прохладнее воздух в помещении.

Такая система распределения тепла более эффективна и полезна. Она позволяет снизить температуру в помещении на 2-5 градусов, незаметно для организма. И, в то же время, дает экономию в расходе тепловой энергии в 12%, что очень существенно сказывается на бюджете. Однако для правильного и наиболее эффективного тепловыделения нужно знать ряд особенностей установки теплых полов и выполнить все необходимые инструкции по их монтажу.

Устройство системы обогрева от пола

Независимо от выбора варианта теплого пола, его выполнение в принципе одинаково и представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев. Первым слоем этой конструкции является перекрытие или основание пола. На него укладываются элементы, нагревающие пол. Далее обычно выполняется цементная стяжка прямо поверх элементов. Но так делается не всегда. И уже поверх стяжки выполняется укладка напольного покрытия. Величина нагрева в системе удобно регулируется. В системе водяного пола регулировка выполняется с помощью обычного смесителя. А в электрическом варианте эту роль играет терморегулятор, оснащенный датчиком температуры, находящимся непосредственно в полу.

Варианты системы

Теплые полы бывают водяными и электрическими. Пол, нагреваемый электрическим током, может выполняться в виде кабеля, термоматов и пленки.

Пол, нагреваемый горячей водой

Пол, нагреваемый горячей водой, образуется контуром замкнутой трубки, по которой циркулирует вода, нагреваемая отопительным водогрейным котлом. Поступает вода в трубку через смесительный узел. Такой вариант теплого пола может выполняться только в частных домах с водяным отоплением и в квартирах с автономным отоплением.

Устройство водяного теплого пола

Выполнение его установки производится на этапе строительства дома и несколько отличается от выполнения пола, нагреваемого электрическим током, тем, что под контур из трубки укладывается слой гидроизоляции и теплоизоляции. Затем монтируется водяной контур, который подключается к коллектору. Поверх него выполняется стяжка, и уже поверх нее укладывается окончательное покрытие пола.

Устройство такого варианта теплого пола дает:

  • Минимальные затраты на его эксплуатацию;
  • Равномерно прогревает всю площадь пола;
  • Позволяет использовать различные источники для нагрева воды;
  • Является абсолютно пожаробезопасной системой.

Его отрицательными сторонами являются:

  • Высокая стоимость выполнения;
  • Сложность и трудоемкость изготовления.

Кабельный теплый пол

Монтаж кабельного теплого пола очень похож на теплый пол, нагреваемый водой. Здесь вместо трубки с водой используется электрический кабель. Укладка кабеля выполняется под цементную стяжку, подключение производится к домовой или квартирной электросети, регулировка температуры производится терморегулятором по сигналам датчика температуры, размещенного в полу.

Устройство кабельного теплого пола в стяжку

Этот вариант обогрева можно выполнить при капитальном ремонте. Он требует также слоя утеплителя, укладываемого под кабель на основание пола. Цементная стяжка при этом имеет толщину, не превышающую 5см. Поверх стяжки производится укладка напольного покрытия. Этот вариант теплого пола в любом своем исполнении имеет следующие недостатки:

  1. Не имеет саморегуляции и легко может перегреться;
  2. Укладку кабеля нельзя выполнять под любой мебелью, не имеющей ножек (шкаф-купе);
  3. Высокий расход электроэнергии.

Этих недостатков лишены теплые электрические «умные» полы с эффектом саморегуляции, имеющие обратную связь и систему уменьшения нагрева. Стоимость такого теплого пола будет гораздо выше.

К достоинствам можно отнести:

  1. Относительно недорогую стоимость оборудования;
  2. Возможность устройства в любом жилом помещении частного или многоквартирного дома;
  3. Подключение к электросети производится непосредственно от системы без дополнительных устройств.

Термоматы

Это еще один вариант пола, нагреваемого электрическим током, являющийся улучшенным кабельным теплым полом, выполняющийся под укладку керамической плитки. Сечение применяемого в данной системе кабеля гораздо меньше, и он заранее крепится на крупноячеистую полимерную сетку. Сетка с кабелем укладывается поверх стяжки.

Толщина термомата не превышает 3 мм, поэтому хватает толщины слоя клея, чтобы скрыть укладку матов. Имеющиеся в продаже термоматы рассчитаны на определенную мощность нагрева. Это достигается разным шагом укладки кабеля.

Система:

  • Легко монтируется;
  • Быстро прогревает пол;
  • Не увеличивает толщину пола.

Минусы - те же, что и у кабельной системы.

Установка термомата

Пленочный теплый пол

Эта разновидность теплого пола изготавливается с помощью пленки, которая представляет собой собственно токопроводящий элемент, который нагревается прохождением по нему электрического тока. Этот элемент герметически закрыт с двух сторон слоями полимерного изолирующего тонкого материала.

Первым слоем укладывается специальная теплоотражающая подложка, затем выполняется укладка самой пленки, и поверх пленки монтируется еще и тонкий защитный материал из полиэтиленовой пленки. Практически все производители рекомендуют этот материал для обеспечения долговечности и безопасности материала.

Монтаж пленочного теплого пола

При укладке в качестве чистового пола в виде ковролина или линолеума между теплым полом и данными покрытиями выполняется укладка слоя фанеры. Это делается, чтобы греющая часть не повреждалась механически под мягкими кроющими материалами. А вот жесткий ламинат можно укладывать прямо на теплый пол, без слоя фанеры.

Достоинствами этой системы являются:

  • Простота выполнения;
  • Система не увеличивает толщину пола;
  • Система гораздо экономнее расходует электричество по сравнению с предыдущими вариантами.

Недостатки:

  • Те же, что и у двух предыдущих электрических систем,

а также:

  • Нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • При нежестком покрытии пола легко повреждается при механическом воздействии.

Какую систему лучше установить?

Выбор системы обогрева пола зависит от следующих факторов:

  1. Вида конечного покрытия пола;
  2. Вида помещения;
  3. Возможности устройства цементной стяжки;
  4. Вида основания пола;
  5. Выбора теплого пола в качестве полной замены системы отопления или только в качестве дополнения уже существующей.

Водяной обогрев пола идеален для частного дома и полностью заменит обычную водяную систему отопления с радиаторами, да еще позволит при этом сэкономить на топливе. Он может эксплуатироваться в любых помещениях, но его устройство требует выполнения на стадии строительства или во время капитального ремонта.

Установка теплого пола, обогреваемого от электрокабеля, возможна как в частном доме, так и в квартире многоквартирного дома. Везде, где возможно сделать цементную стяжку, есть и возможность выполнения такой системы обогрева. Это лучший вариант для обогрева пола с покрытием керамической плиткой. Но можно сделать его и под ламинат и линолеум. Однако такой вид обогрева дает большой расход электроэнергии.

Термоматы применяют, когда стяжку цементом выполнить нельзя. Все достоинства и недостатки у этой системы те же, что и у кабельного теплого пола.

Пленочный обогрев пола никогда не используется в качестве полной замены системы отопления. Он имеет невысокую мощность, довольно пожароопасен, и используется лишь для подогрева пола до комфортной температуры в помощь основной системе отопления.

Как самостоятельно выполнить монтаж теплого пола?

Монтаж любой системы имеет немало особенностей. Неправильный монтаж теплого пола, нагреваемого электрическим током, особенно опасен, так как может вывести из строя дорогую технику и даже привести к пожару. Перед тем как приступить к монтажу теплого пола своими руками, желательно ознакомиться с инструкциями по укладке выбранного вами вида.

Монтаж водяного теплого пола

Установка водяного обогрева пола имеет следующие этапы:

  1. Устанавливается коллекторный шкаф со смесителем и нагнетательным насосом;
  2. Выполняется подводка труб подачи теплой воды от котла, на этом этапе при автоматическом управлении теплым полом выполняется электропроводка к узлам автоматики;
  3. Выполняется подготовка основания пола к укладке трубки, убираются все неровности, загрязнения, укладывается слой гидроизоляции;
  4. Укладывается специальная лента по периметру стен, компенсирующей тепловое расширение нагретого пола;
  5. Укладывается утеплитель (пенополистирол), сверху на утеплитель монтируются маты с креплениями для установки водяной трубки, выполняется укладка трубки;
  6. Выполняется подключение водяного контура (трубки) к коллектору, устанавливаются приборы автоматического управления нагревом пола;
  7. Производится проверка системы отопления на гидроудар при давлении 6 бар;
  8. При заполненной системе под давлением выполняется цементная стяжка, пол не должен после этого эксплуатироваться в течение 28 дней;
  9. После полного высыхания стяжки выполняется чистовое покрытие пола.

Монтаж кабельного теплого пола

Этапы монтажа электрического кабельного пола следующие:

  1. Проверяется сопротивление кабеля, оно должно соответствовать паспортным данным;
  2. Составляется эскиз укладки кабеля в обход корпусной мебели без ножек и с учетом отступа от стен до 10см, производится подсчет площади обогрева, она должна соответствовать длине кабеля;
  3. Выполняется установка распределительной коробки и к ней подключается электропроводка, выполняется паз в полу для датчика температуры, он должен находиться не ближе 50см от стены;
  4. Датчик укладывается в гофру и устанавливается в паз;
  5. Монтируется терморегулятор, выполняется его подключение к электропитанию и греющему кабелю, для проверки правильности подключения вся система на несколько минут включается в работу;
  6. После того, как система нагрелась, то есть все работает правильно, электропитание отключается, и выполняется заливка цементной стяжки, которая должна затем высыхать в течение 28 дней;
  7. Монтируется чистовое покрытие пола: плитка, керамогранит, ламинат.

Монтаж термоматов

Выполнение электрического теплого пола с помощью матов аналогично предыдущему. Маты укладываются кабелем вверх, а сеткой – вниз. Там, где это необходимо, сетку можно разрезать, не повреждая при этом кабеля. Сопротивление кабеля проверяется после укладки матов. Также нужно выполнить эскиз их укладки. Это может потребоваться при необходимости ремонта. Стяжка не выполняется, а теплый пол монтируется сразу под плитку. Проверка работы теплого пола из матов выполняется после полного высыхания клея.

Монтаж пленочного теплого пола

Укладка пленки под ламинат или линолеум также производится по предварительно выполненному эскизу. По нему же производится расчет требуемого количества пленки. Все отступы и обходы мебели выполняются, как и при укладке кабеля. Аналогично монтируются регулятор и датчик. Далее:

  • Пленка укладывается на специальный материал и крепится на нем скотчем. Установка производится медными шинами вниз.
  • Выполняется раскрой пленки на полосы по эскизу. Пленку нельзя укладывать внахлест, а только встык. Полосы должны быть уложены через промежуток, величина которого указывается в паспорте на пленку.
  • Осуществляются соединения полос между собой и с шиной по схеме и инструкции. Все контакты изолируются битумным скотчем.
  • Производится подключение в схему терморегулятора, силового провода, проводов от полос пленки. Термодатчик крепится также скотчем и подключается по схеме.
  • После всех соединений по схеме производится кратковременное включение системы, чтобы убедиться в правильности ее работы. Нагреваться должны все полосы пленки равномерно.

Затем происходит укладка чистового покрытия пола. Делать ее нужно крайне осторожно, чтобы не повредить греющую пленку. И, как упоминалось выше, для влагозащиты и дополнительной устойчивости на механические воздействия между инфракрасной пленкой и покрытием укладывается слой полиэтиленовой пленки.